Posted 19 октября 2016,, 11:05

Published 19 октября 2016,, 11:05

Modified 31 марта, 01:30

Updated 31 марта, 01:30

В Донецке несколько десятков тысяч человек пришли проститься с Моторолой

19 октября 2016, 11:05

В Донецке хоронят одного из лидеров ополчения Арсения Павлова (Моторолу).

Как пишут «Новости Донбасса», прощание прошло в здании театра оперы и балета имени Героя Украины Александра Соловьяненко. Возле театра скопилась очередь — до 6 тыс. человек. В очереди стояли как люди пожилого возраста, так и молодежь. Из-за столпотворения территория вокруг театра была оцеплена правоохранителями.

С самого начала прощальной церемонии на ней присутствует глава самопровозглашенной ДНР Александр Захарченко.

Как сообщает ДАН, в городе также прошло траурное шествие, в нем, по оценке издания, приняли участие около 30 тыс. человек. Тело покойного на военном автомобиле вывезли из здания «Донбас Оперы» под общее скандирование «Вечная память Герою».

Павлов погиб 16 октября в подъезде собственного дома в центре Донецка. По предварительным данным, смерть наступила в результате подрыва взрывного устройства в лифте. В ДНР взрыв квалифицирован как теракт. С 17 октября в республике объявлен трехдневный траур.

Некоторые украинские аналитики предрекают в связи с гибелью Моторолы обострение ситуации внутри ДНР. Как пишут военные эксперты группы «Информационное сопротивление», в последнее время отмечается ухудшение личных отношений отряда «Сомали» Михаила Толстых (Гиви) с главой самопровозглашенной ДНР и его ближним окружением. По информациии ИС, противостояние вызвано постоянными попытками Гиви опротестовывать или саботировать приказы руководства. «После ликвидации Моторолы сами боевики из состава „Сомали“ не исключают, что подобная участь в ближайшее время ждет и их командира», — считают в ИС.