Posted 19 октября 2016,, 13:19

Published 19 октября 2016,, 13:19

Modified 31 января, 12:24

Updated 31 января, 12:24

Бельгия потребовала от России объясниться из-за обвинений в авиаударе по Сирии

19 октября 2016, 13:19
Ранее Минобороны РФ сообщило о нанесении воздушного удара по пригороду Алеппо, отметив, что в районе инцидента наблюдались бельгийские F-16.

Министерство иностранных дел Бельгии вызвало российского посла для объяснений после того, как Москва обвинила Брюссель в бомбардировках мирных жителей в Сирии. Как пишет De Redactie.be, об этом сообщил официальный представитель бельгийского МИД Дидье Вандерхассельт.

Ранее Минобороны РФ сообщило о нанесении воздушного удара по пригороду Алеппо. По данным ведомства, при налете погибли шесть человек, еще четыре человека получили ранения, также были разрушены два жилых дома. В Москве утверждают, что в районе инцидента наблюдались бельгийские F-16.

Официальный представитель МИД Мария Захарова призвала к «адекватной реакции» США, Бельгию и «международные институты, которые были так озабочены ударами по Алеппо». В противном случае, по ее словам, Россия будет рассматривать происходящее как «попытку сохранения бандформирований на территории Сирии».

Бельгия между тем официально опровергла свою причастность к авиаудару по селению Хессаджек. Министр обороны страны подчеркнул, что бельгийские самолеты не совершали облет региона в эти дни.