Posted 19 октября 2016,, 13:42

Published 19 октября 2016,, 13:42

Modified 31 марта, 01:30

Updated 31 марта, 01:30

Премьер Британии раскрыла содержание предстоящих переговоров по Brexit

19 октября 2016, 13:42
Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй вновь подтвердила, что намерена добиться максимально возможного доступа на единый рынок ЕС при сохранении контроля над миграцией из ЕС после Brexit и ожидает длительных переговоров, в ходе которых обещает дать слово и парламенту Британии.
«Мы будем добиваться того, чтобы у нашей страны был максимально возможный доступ к торговле и работе в рамках единого европейского рынка», — сказала Мэй, выступая парламенте.
Вместе с тем она подчеркнула, что на референдуме 23 июня большинство британцев, проголосовав за выход из ЕС, заявили о том, что хотят контроля за передвижением граждан из Евросоюза в Великобританию.
Мэй также подтвердила, что у парламента будет возможность высказаться по вопросу Brexit в рамках процесса выхода из ЕС.
«Это будут продолжительные переговоры в течение двух лет, и парламент будет иметь возможность сказать свое слово различными способами», — заверила она.
Большинство британцев на референдуме 23 июня проголосовали за выход из ЕС. Ранее Тереза Мэй заявила, что Британия запустит процесс выхода из ЕС до конца марта следующего года.
Представители ЕС ранее заявляли, что если Британия нарушит принцип свободного перемещения граждан, она потеряет доступ к рынку ЕС.