Posted 20 октября 2016,, 10:35

Published 20 октября 2016,, 10:35

Modified 31 марта, 01:29

Updated 31 марта, 01:29

Глава МИД Литвы увидел признаки вмешательства РФ в выборы президента США

20 октября 2016, 10:35

Проходящая в США кампания президентских выборов демонстрирует признаки того, что в выборы вмешиваются и другие государства. Об этом, как передает Delfi, заявил министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс.

«Я полагаю, что это — не только спектакль (…). Беспокойство вызывает то, что становится все более очевидным, что в выборах участвуют не только США, но и, пожалуй, активно участвуют другие государства. Об этом были сообщения, и это действительно беспокоит — это должно беспокоить и американцев. Они, очевидно, сами бы хотели решать внутри страны, а есть признаки того, что имеется это вмешательство», — отметил он, отвечая на вопрос радиостанции Ziniu radijas о том, насколько его беспокоит благоприятная для России риторика кандидата в президенты США от республиканцев Дональда Трампа.

Глава МИД Литвы отметил, что граждане США «выбирают президента не только для себя, но практически для всего мира», поскольку от направления политики США зависит и евроатлантическая безопасность, ситуация в Европе и в странах всего мира.

По мнению Линкявичюса, поскольку по данным опросов кандидат демократов Хиллари Клинтон незначительно опережает Трампа, то шансы победить на выборах есть у обоих участников, и все решат голоса до сих пор неопределившихся граждан.

По словам главы МИД, в четверг в Брюсселе главы стран Европы намерены обсудить ситуацию в Сирии, где в городе Алеппо Россия осуществляет бомбардировки с воздуха, а также возможную реакцию на это и новые санкции. Министр напомнил, что из уст европейских лидеров звучат открытые обвинения РФ в военных преступлениях.

Напомним, что сегодня состоялись последние перед выборами президента США теледебаты. Отвечая на выпад Трампа, Клинтон заявила, что российскому президенту Владимиру Путину «больше бы понравилось иметь президента США-марионетку».