Posted 20 октября 2016,, 15:20

Published 20 октября 2016,, 15:20

Modified 31 марта, 01:29

Updated 31 марта, 01:29

В США ждут экстрадиции задержанного в Праге российского хакера

20 октября 2016, 15:20

В Чехии взят под арест гражданин России, подозреваемый во взломе деловой социальной сети LinkedIn в 2012 году и попытках продать персональные данные. Компания LinkedIn подтвердила изданию Mashable, что мужчина, которого разыскивал Интерпол, якобы связан с крупной утечкой, затронувшей как минимум 117 млн пользователей.

Об истинных масштабах взлома LinkedIn стало известно в мае из публикации в блоге компании, напоминает 3Dnews. Изначально считалось, что в Сеть утекло 6,5 млн паролей, однако позже злоумышленник рассказывал Motherboard о том, что он пытался продать в «темном Интернете» электронные адреса и пароли уже сотен миллионов пользователей.
«С момента утечки информации членов LinkedIn в 2012 году мы активно работали с ФБР США над делом, чтобы найти виновных. Мы благодарны за тяжкий труд и преданность ФБР в попытках найти и поймать тех, кто, вероятно, нест ответственность за эту преступную деятельность», — заявил представитель социальной сети.
По словам другого представителя LinkedIn Дэвида Шена, задержание произошло несколько недель назад, однако объявлено о нем было лишь во вторник в связи с «тактическими причинами».
Решение по экстрадиции хакера будет принимать Городской суд Праги.
Ранее представитель Белого дома США Джош Эрнест заявил, что хакер был задержан в рамках секретного расследования ФБР. Речь идет о хакерских атаках на серверы Демократической партии в преддверии президентских выборов.
Чешская полиция и ФБР задержали в одной из гостиниц в центре Праги находившегося в розыске российского хакера Андрея Никулина. Пресс-секретарь посольства РФ в Праге Алексей Колмаков заявил, что дипломаты настаивают на передаче мужчины в Россию. «Российская сторона отвергает навязываемую США всему миру практику осуществления экстерриториальной юрисдикции, настаиваем на передаче российского гражданина в Россию», — сказал он.