Posted 21 октября 2016,, 10:35

Published 21 октября 2016,, 10:35

Modified 31 января, 12:25

Updated 31 января, 12:25

СМИ: В Туркмении полиция издевается над «асоциальными элементами»

21 октября 2016, 10:35

В ожидании Дня независимости Туркмении, который отмечается 27 октября, полиция Ашхабада задерживает иногородних и так называемых «асоциальных элементов» — наркоманов, алкоголиков, бездомных, проституток. Нередко под горячую руку попадают подвыпившие или поздно возвращающиеся домой благополучные горожане, пишет «Хроника Туркменистана».

По данным издания, последних спустя некоторое время отпускают, если за ними придут родственники, а иногородних выдворяют из столицы, предварительно оштрафовав. Остальных ждут унижения и жестокие побои, пишут журналисты. К примеру, по словам очевидцев, в отделении полиции молодых женщин могут раздеть догола и заставить под смех полицейских-мужчин приседать и прыгать.

Всех задержанных отправляют в распределитель в Дашогузском велаяте (области), где их ожидает «четырехдневный ад: избиения и насилие, как моральное, так и физическое», поскольку полицейские стараются выбить из них признательные показания по нераскрытым делам. Здесь есть «стена плача»: бетонная стена-шуба с неровно-острой поверхностью и бурыми пятнами — это, предположительно, высохшие пятна крови, сообщает издание.

По его данным, в истязаниях используют «подсадных уток» — людей, которые стараются втереться к задержанным в доверие и вытянуть нужную информацию, а если не удалось, то избивают их. Чаще всего такими «утками» становятся молодой мужчина по имени Арслан и по кличке «Феня» и пожилая проститутка Ляна, которая промышляет и тем, что заманивает молодых парней к себе на квартиру, а затем звонит в полицию и сдает клиентов, вынуждая тех откупаться от полицейских.

Спать задержанным приходится в распределителе на топчане или на бетонном полу. Вместо подушек — пластиковые бутылки. За определенную плату задержанным позволяют связаться с родственниками, те приносят еду, большую часть которой сотрудники учреждения оставляют себе, указывает «Хроника».

«Полицейские отлавливают неугодных с усердием: за каждого задержанного по разнарядке им выплачивают по 125 манатов (около $36) или дают дополнительные выходные», — отмечает издание.

Операция по «очистке» туркменской столицы от «асоциальных элементов» должна была пройти с 22 сентября по 15 октября, однако она до сих пор не завершена.