Posted 21 октября 2016,, 12:43

Published 21 октября 2016,, 12:43

Modified 31 марта, 01:28

Updated 31 марта, 01:28

Госдеп: После операции в Мосуле необходимо штурмовать сирийскую Ракку

21 октября 2016, 12:43
Вашингтон настаивает на необходимости проведения военной операции против так называемого «Исламского государства» в сирийской Ракке после освобождения иракского Мосула, заявил заместитель госсекретаря США Энтони Блинкен.
«С взятием Мосула, а также сирийской Ракки у нас есть шанс отвоевать территорию у образованного ИГ халифата. В этих операциях мы сможем его уничтожить. Необходимо воспользоваться предоставленной возможностью», — сказал Блинкен в пятницу в эфире радиостанции RTL.
«Ракка — неотложная проблема. Там ИГ планирует внешние атаки, это реальная столица «Исламского государства», — подчеркнул он.
Блинкен также отметил, что в Мосуле в настоящее время находятся около 5-6 тыс. джихадистов, однако иракские войска действуют быстро и решительно.
Говоря о ситуации в Сирии, он выразил мнение, что «гуманитарная пауза» в Алеппо слишком коротка, и необходимо оказать давление на Москву, чтобы ее расширить, добиваясь полного прекращения огня.
«Гуманитарная пауза» начала действовать в крупнейшем сирийском городе Алеппо утром 20 октября. ВКС РФ и сирийские правительственные войска не наносят удары по террористам, что позволяет как жителям, так и боевикам выйти из города по специально созданным коридорам. Для выхода из города предусмотрено восемь коридоров: шесть для мирных жителей и два для боевиков.
Террористическая группировка «Исламское государство» запрещена в ряде стран, в том числе и в России.