Posted 22 октября 2016,, 05:45

Published 22 октября 2016,, 05:45

Modified 31 марта, 01:28

Updated 31 марта, 01:28

США пригрозили засудить российских дипломатов за приход на выборы

22 октября 2016, 05:45

Правительство США отказалось предоставить российским дипломатам право наблюдать за выборами президента. При этом Вашингтон пригрозил им уголовным преследованием в случае появления на избирательных участках. Об этом сообщается на сайте посольства РФ в США.

«Госдепартамент был уведомлен о намерении сотрудников дипмиссии ознакомиться с процессом голосования в порядке „уважительного выполнения дипломатических функций“», — говорится в сообщении.

Кроме того, дипломаты обратились в ряд избиркомов в рамках «прозрачного подхода», однако «по большей части получили отрицательные ответы вплоть до угроз, что наш интерес и появление на избирательном участке могут рассматриваться как уголовно преследуемое деяние», отметили в посольстве России.

Также диппредставительстве напомнили о Венской конвенции о дипломатических сношениях 1961 года, согласно которой одной из функций иностранных миссий является «выяснение всеми законными средствами условий и событий в государстве пребывания».

В ответ Госдеп рекомендовал дипломатам обратиться в миссию Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ.