Posted 22 октября 2016,, 09:59

Published 22 октября 2016,, 09:59

Modified 31 марта, 01:28

Updated 31 марта, 01:28

США отвергли версию России об использовании сирийских боевиков для свержения Асада

22 октября 2016, 09:59

В Госдепартаменте США категорически опровергли заявления России о том, что американская стороны использует «Джебхат ан-Нусру» (запрещенная в РФ террористическая организация) для свержения сирийского лидера Башара Асада. Такую версию ранее озвучил глава МИД РФ Сергей Лавров.

По мнению российского дипломата, у Вашингтона «есть причины для сохранения „Джебхат-ан-Нусры“». Группировка якобы может быть использована в качестве «наиболее боеспособной силы» для «силового свержения режима в Дамаске». Лавров подчеркнул, что в таком случае ​напрямую «нарушаются резолюции СБ ООН», принятые «в первую очередь на основе российско-американских инициатив».

Представитель госдепа Джона Кирби отметил, что это «абсолютно не соответствует действительности», передает «Интерфакс».

Ранее секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев обвинил США в попытке выиграть время для помощи боевикам в Сирии. По его словам, такова была истинная цель продолжавшихся «фактически в каждодневном режиме» переговоров с Москвой. Также он добавил, что в результате все больше группировок «сливаются» с «Джебхат ан-Нусрой», а «умеренная оппозиция, которую поддерживает Вашингтон», отказалась отвести войска и пропустить гуманитарные конвои ООН.