Posted 23 октября 2016,, 00:45

Published 23 октября 2016,, 00:45

Modified 31 марта, 01:28

Updated 31 марта, 01:28

Пилот белорусского самолета подтвердил угрозу со стороны Киева

23 октября 2016, 00:45
Командир экипажа белорусского самолета, который украинские власти вынудили вернуться в Киев, подтвердил информацию об угрозе поднять истребители.
«Общаемся с диспетчерами на английском, но в данном случае он вышел на связь на русском языке. Мы находились в секторе Киева. Он вышел на связь и сообщил, что мы должны вернуться в аэропорт Жуляны», — рассказал командир экипажа Виктор Шышло в эфире белорусского телевидения.
«Он сказал, что причины вы получите на земле, и если не выполните команду на возврат, то в воздух будут подняты истребители», — продолжил пилот.
Шишло отметил, что экипаж в первую очередь руководствовался безопасностью пассажиров. «На основании всех руководящих документов мы должны выполнять команды диспетчера. На первом месте для нас безопасность полетов и она была соблюдена на сто процентов», — сказал он.
Накануне украинские власти без объяснения причин вернули самолет «Белавиа» в аэропорт «Жуляны». При этом Киев угрожал поднять в воздух истребители, если командир Boeing не выполнит команду. После того как борт сел в аэропорту вылета, с него сняли пассажира, гражданина Армении. По данным украинских СМИ, это был известный «антимайдановец» Армен Мартиросян.