Posted 23 октября 2016,, 05:58

Published 23 октября 2016,, 05:58

Modified 31 марта, 01:28

Updated 31 марта, 01:28

Эксперты: Конфликт интересов Анкары и Вашингтона в Сирии усиливается

23 октября 2016, 05:58
За прошедшие сутки сирийские повстанцы при поддержке турецких танков атаковали поддерживаемые США и воюющие против ИГ курдские Отряды народной самообороны. В ходе боев погиб 31 человек.

К северу от Алеппо сирийские повстанцы при поддержке турецких танков атаковали поддерживаемых США и борющихся против ИГ («Исламское государство», группировка запрещена в России) представителей Сирийских демократических сил (SDF), состоящих преимущественно из курдских Отрядов народной самообороны (YPG). Об этом сообщает DW со ссылкой на базирующийся в Лондоне Сирийский наблюдательный совет по правам человека (SOHR).

Бои велись близ города Тель-Рифаат на северо-западе Сирии. Столкновения между отрядами SDF и турецкими войсками были зафиксированы также близ города Мари к северу от Алеппо.

В результате за минувшие сутки по меньшей мере 13 участников операции «Щит Евфрата» и три бойца отрядов Сирийских демократических сил были убиты. Еще 15 бойцов SDF и четверо мирных жителей погибли ранее в результате воздушных ударов турецкой авиации.

Сирийские власти выступают против операции Турции на своей территории, считая турецкую армию оккупационной силой.

Конфликт интересов Анкары и Вашингтона в Cирии все больше усиливается, считают эксперты, на которых ссылается немецкое СМИ.