Posted 23 октября 2016,, 13:03

Published 23 октября 2016,, 13:03

Modified 31 марта, 01:28

Updated 31 марта, 01:28

СМИ сообщили о взломе сайта МИД РФ американским хакером

23 октября 2016, 13:03
Хакер назвал свои действия ответом на масштабную кибератаку американского сегмента Интернета, в которой он обвинил Россию.

Американский хакер The Jester (Шут) заявил, что ему удалось взломать сайт министерства иностранных дел России.

Как передает CNN, действия хакера стали ответом на масштабную кибератаку американского сегмента Интернета, в которой он обвинил Россию. По словам взломщика, он получил доступ к сайту и опубликовал на нем «предупреждение» Москве.

«Товарищи! Мы прерываем программу вещания сайта российского МИД, чтобы передать вам важное сообщение: „Прекратите. Возможно, у вас получается запугивать соседние страны, но это Америка. Здесь это никого не впечатлит“», — говорится в сообщении.

Официальный представитель внешнеполитического ведомства Мария Захарова подтвердила факт взлома. Она уточнила, что речь идет о «старой, уже не работающей версии» российского министерства.
«Сайт взломан. Кем — это выясняют специалисты», — приводит ее слова радиостанция «Говорит Москва».
В пятницу американский провайдер Dyn рассказал о массовой DDoS атаке на свои сайты, среди которых были такие популярные ресурсы, как Twitter, Amazon, Spotify, Ebay и Netflix, Vox, Airbnb. Расследованием кибератаки занялись ФБР и министерство национальной безопасности США.

После этого портал WikiLeaks обратился к своим сторонникам с просьбой прекратить кибератаки на американские веб-сайты.