Posted 24 октября 2016,, 07:56

Published 24 октября 2016,, 07:56

Modified 31 марта, 01:27

Updated 31 марта, 01:27

Президент Южной Кореи хочет поменять «устаревшую» конституцию

24 октября 2016, 07:56
Президент Южной Кореи Пак Кын Хе высказалась в пользу конституционной реформы, которая позволила находиться на высшем посту два срока подряд.
Основной закон, ограничивающий президентские полномочия одним сроком, был полезен в период перехода к демократии, но сейчас устарела, сказала она
«Конституция, по которой президент может занимать пост лишь в течение одного срока, возможно, была правильным решением в период демократизации, — заявила глава государства в обращении к парламенту, показанному по национальному ТВ. — Однако сегодня это костюм, который нам больше не по размеру», — заявила она.
Теперь президент намерена созвать правительственный комитет для изучения вопроса конституционной реформы.
Представитель президента Южной Кореи, комментируя инициативу, заявил, что сама Пак не сможет воспользоваться возможностью пойти на второй срок даже если реформа будет проведена. «По нынешней конституции, реформа не будет относиться к действующему президенту», — сказал чиновник, слова которого приводит BBC News.
Пак Кын Хе — дочь покойного главы государства, военного лидера Пак Чон Хи, при котором в стране были произведены реформы, сделавшие возможным «корейское экономическое чудо». Она стала первой женщиной-президентом в истории страны.