Posted 24 октября 2016,, 09:50

Published 24 октября 2016,, 09:50

Modified 31 марта, 01:27

Updated 31 марта, 01:27

МИД Украины вызвал представителя Сирии для объяснений о признании Крыма российским

24 октября 2016, 09:50
Киев отметил, что такое заявление является недружественным шагом в отношении Украины.

В МИД Украины вызван временный поверенный в делах Сирии Мохаммад Сабах Аль Хадж Бакри в связи с заявлениями спикера парламента Сирии о Крыме. Об этом «Украинской правде» сообщила пресс-секретарь МИД Украины Марьяна Беца.

«20 октября МИД вызвал временно поверенного в делах Сирии на Украине для выражения решительного протеста и получения объяснения о высказываниях спикера сирийского парламента в вопросе принадлежности Крыма», — сообщила Беца.

«Украина отметила, что такое заявление является недружественным шагом в отношении нашей страны и вызывает глубокое возмущение. Было четко отмечено, что Крым был, есть и остается частью Украины в соответствии с международным правом. Кроме того, это подтверждено резолюцией Генассамблеи ООН от 27 марта 2014 о территориальной целостности Украины», — отметила представитель МИД.

Напомним, 19 октября председатель парламента Сирии Хадия Аббас заявил, что Сирия признала Крым неотъемлемой частью России. Она пояснила, что Крым был частью Советского Союза, и «по причине событий, развивавшихся после развала Советского Союза и вплоть до нынешних времен, этот субъект вернулся к своим истокам после свободного волеизъявления народа на референдуме в Крыму, что в результате напрямую отразилось на интересах жителей полуострова». «Они приняли решение объединиться со своей страной. Вот что произошло!» — сказала Аббас.

Напомним, Крым стал российским регионом по итогам референдума, проведенного после смены власти на Украине. За воссоединение с Россией проголосовали более 95% жителей полуострова.