Posted 24 октября 2016,, 17:06

Published 24 октября 2016,, 17:06

Modified 31 января, 12:27

Updated 31 января, 12:27

Хакеры обнародовали «план Суркова» по возвращению Донбасса в состав Украины на условиях РФ

24 октября 2016, 17:06

Хакерская организация «КиберХунта» заявила о том, что получила доступ к е-mail-переписке помощника российского президента Владислава Суркова. В ней якобы оказались план мер по дестабилизации общественно-политической ситуации на Украине и документ о создании республики на территории Закарпатья.

Соответствующие документы выложены на сайте «КиберХунты».

Так, в одном из них обосновывается необходимость дестабилизации тем, что Украину нужно принудить вернуть Донбасс в свой состав на условиях России. Цель дестабилизации — досрочные парламентские и президентские выборы, сроки мер — ноябрь 2016-март 2017 года.

Среди предлагаемых мер — переговоры с оппозиционными партиями («Оппоблок», «Батькивщина», Радикальная партия Ляшко) на предмет организации «общегосударственного протеста — «Тарифного Майдана» во второй половине ноября.

Кроме того, согласно представленным документам, «для раскачки общественного мнения» предлагается «использовать втемную» нардепов Мустафу Найема, Сергея Лещенко, Светлану Залищук и Ольгу Червакову. Они якобы должны получить данные для «масштабных расследований коррупционной деятельности команды Порошенко». Для этих же целей предлагается задействовать общественных деятелей и журналистов Виталия Шабунина, Дмитрия Гнапа, Дениса Бигуса, Александра Дубинского и Алексея Шалайского.

Планируется также внедрить в среду волонтерского движения и ВСУ «нужных лиц» с целью «распространения информации о «сливе» украинской властью вооруженных сил», посеяв тем самым «чувство «брошенности» и ненужности стране и руководству».