Posted 25 октября 2016,, 07:20

Published 25 октября 2016,, 07:20

Modified 31 марта, 01:27

Updated 31 марта, 01:27

BP обещает вложить $2 млрд в расширение газопровода в Грузии

25 октября 2016, 07:20

Для расширения Южно-Кавказского трубопровода на территории Грузии будут осуществлены инвестиции в размере $2 млрд. Об этом говорилось на встрече премьер-министра Георгия Квирикашвили с региональным президентом компании British Petroleum в Грузии, Азербайджане и Турции Гордоном Бирелом, сообщает Sputnik Грузия.

Расширение Южно-Кавказского трубопровода позволит увеличить поставки природного газа из Азербайджана в Турцию по территории Грузии с 8 до 16 млрд кубометров в год.

Стороны обсудили проекты, которые осуществляет BP в Грузии. Внимание было заострено на текущих работах, которые осуществляются в рамках второй фазы «Шах Дениз».

BP начал реализацию второй фазы проекта «Шах Дениз», который оценивается в $25 млрд, в 2014 году. В рамках проекта запланировано строительство параллельного трубопровода протяженностью 387 километров на территории Азербайджана и 55 километров в Грузии, а также введение в строй новой станции регулирования давления и двух дополнительных компрессорных станций в Грузии.

В рамках второй стадии разработки месторождения планируется добывать 16 миллиардов кубометров газа в год, из которых 6 миллиардов будут поставлены в Турцию, а 10 миллиардов — в Европу. Предполагается, что в период пика строительства в Грузии будет создано 2 тысяч рабочих мест, а после его завершения будут трудоустроены 130 человек. После сдачи газопровода в эксплуатацию Грузия получит дополнительный объем природного газа по льготной цене.

Гордон Бирел информировал грузинского премьера о будущих планах компании и выразил надежду на углубление сотрудничества.