Posted 25 октября 2016,, 09:34

Published 25 октября 2016,, 09:34

Modified 31 марта, 01:26

Updated 31 марта, 01:26

Губернатор Закарпатья назвал «план Суркова по дестабилизации», опубликованный хакерами, фальшивкой

25 октября 2016, 09:34

Глава Закарпатской областной администрации Геннадий Москаль допускает, что так называемый план по дестабилизации в Закарпатье, который был обнародован организацией украинских хакеров «КиберХунта» в качестве якобы взломанной переписки помощника президента РФ Владимира Путина Владислава Суркова, является сфабрикованной фальшивкой Об этом говорится в заявлении Москаля, размещенном на его официальном сайте.

«План дестабилизации на Закарпатье, опубликованный хакерами якобы из электронной переписки помощника Путина, абсолютно нереален, поскольку не соответствует тому, что на самом деле происходит в Закарпатье. Сам текст написан безграмотно, с многочисленными грамматическими и фактическими ошибками, приведенные даты выполнения задач, которые давно прошли, роль русинства слишком преувеличена, названы организации, которых вообще нет в природе, приплетены какие-то румынские русины, которые никогда не существовали, и таких глупостей масса. Поэтому или этот план составляли люди, которые не разбираются в ситуации на Закарпатье и, пытаясь выслужиться перед руководством России, подают ему искаженную картину, или же это грубо сфабрикованная фальшивка», — отметил он.

При этом Москаль не стал отрицать, что на территории области работают российские спецслужбы. Однако, по его мнению, расшатать ситуацию в регионе они не могут.

Ранее организация украинских хакеров «КиберХунта» заявила, что взломала переписку Владислава Суркова. Хакеры утверждают, что опубликованные документы — это план по дестабилизации Украины. Организация опубликовала документы под заголовком «План первоочередных мероприятий по дестабилизации общественно-политической ситуации в Украине «Шатун», которые якобы рассчитаны на период ноябрь 2016 — март 2017 года. Среди них также был подан так называемый план по обеспечению Закарпатья федеральным статусом.

Между тем, народный депутат из фракции «Народный фронт», советник главы МВД Украины Антон Геращенко подтвердил факт взлома.