Posted 25 октября 2016,, 15:12

Published 25 октября 2016,, 15:12

Modified 31 января, 12:28

Updated 31 января, 12:28

Посол Украины в Молдавии призвал политиков республики не спекулировать на теме Крыма

25 октября 2016, 15:12

Украина призывает молдавских политиков воздержаться от спекуляций на украинскую тематику в процессе внутриполитической борьбы. Об этом, как передает «Украинская правд», заявил посол Украины в Молдавии Иван Гнатишин комментируя заявление лидера Партии социалистов Молдавии Игоря Додона о том, что Крым принадлежит РФ.

«Непонятна остается позиция отдельных молдавских политиков, которые признают законной аннексию Россией Крыма в ситуации существования в Молдове территории, неподконтрольной центральной власти, претендующий на признание государственности с перспективой присоединения к РФ», — заявил Гнатышин.

Дипломат подчеркнул при этом, что Украина безоговорочно поддерживает суверенитет и территориальную целостность Молдовы в рамках признанных международным сообществом границ, будучи активным участником переговорного процесса по приднестровскому урегулированию.

Гнатышин напомнил, что Генассамблея ООН 27 марта 2014 приняла резолюцию № 68/262 «Территориальная целостность Украины», которой закрепила непризнание любых изменений статуса Крыма. «Призываем молдавских политиков воздержаться от спекуляций на украинскую тематику во внутриполитических процессах», — подытожил посол.

Ранее кандидат в президенты Игорь Додон заявил во время теледебатов, что Крым принадлежит России.