Posted 26 октября 2016,, 06:59

Published 26 октября 2016,, 06:59

Modified 31 января, 12:29

Updated 31 января, 12:29

В Киргизии ищут «настоящую» Конституцию

26 октября 2016, 06:59

На заседании Жогорку Кенеша (парламент Киргизии) ряд депутатов выступили с предложением сформировать комиссию для поиска подлинника Конституции, сообщает Sputnik. Оригинал, по некоторым данным, куда-то пропал.

19 октября полномочный представитель президента в парламенте Молдакун Абдылдаев заявил, что в аппарате главы государства оригинала Конституции нет. Потом он уточнил, что в архиве канцелярии имеется декрет Временного правительства, к которому прилагается главный документ страны.

Этот вопрос вновь подняла в среду, 26 октября, депутат от фракции «Ата Мекен» Аида Салянова. Она поинтересовалась, насколько правильно менять Основной закон в отсутствие подлинника. Дискуссия привела к тому, что несколько парламентариев предложили создать комиссию, которая займется поисками документа.

«Складывается впечатление, что кто-то пытается манипулировать общественным сознанием и ввести депутатов в заблуждение. Призываю вас создать временную комиссию, чтобы выяснить, где правда», — сказала представитель СДПК Ирина Карамушкина.

Ее коллега из фракции «Республика — Ата-Журт» Кенжебек Бокоев напомнил, что Конституционное совещание 2010 года должно было утвердить окончательный вариант Основного закона и передать документ Временному правительству.

«Надо выяснить, был ли окончательный вариант утвержден на последнем заседании Конституционного совещания. Я слышал, что нет. Давайте создадим комиссию и узнаем, а то народ уже смеется над нами. В Интернете шутят: «Пропала Конституция. Кто найдет — тому вознаграждение», — сказал Бокоев.