Posted 26 октября 2016,, 14:52

Published 26 октября 2016,, 14:52

Modified 31 марта, 01:25

Updated 31 марта, 01:25

Порошенко: Представителей Красного Креста не пускают к украинским пленным

26 октября 2016, 14:52

Представители миссии Международного комитета Красного Креста (МККК) вновь получили отказ в допуске к пленным украинцам вопреки достигнутым на переговорах «нормандской четверки» в Берлине договоренностям, что является недопустимым со стороны России. Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко во время вручения верительной грамоты послом Польши на Украине Яном Пеклом в среду в Киеве, сообщает пресс-служба главы Украинского государства.

«Сегодня мы получили официальный отказ о посещении представителями широкой гуманитарной миссии — Международной организации Красного Креста. Им снова было отказано в допуске к нашим заложникам», — отметил Порошенко.

Президент акцентировал внимание посла Польши на том, что «Россия, вопреки договоренностям, достигнутым в Берлине во время встречи в „нормандском формате“, не допускает представителей Международного комитета Красного креста в украинских заложникам». «Это категорически неприемлемо, когда договоренности не выполняются», — подчеркнул Порошенко.

На состоявшейся 19 октября в Берлине встрече «нормандской четверки» стороны согласились с необходимостью расширения полномочий миссии ОБСЕ при проведении выборов в Донбассе, а также подтвердили, что передача Украине контроля над границей с РФ возможна после проведения этих выборов.