Posted 27 октября 2016,, 00:59

Published 27 октября 2016,, 00:59

Modified 31 марта, 01:25

Updated 31 марта, 01:25

Керри: Решить конфликт в Сирии без России и Ирана невозможно

27 октября 2016, 00:59

Решение конфликта в Сирии невозможно без участия России и Ирана, заявил государственный секретарь США Джон Керри. По его словам, исключение этих стран из переговорного процесса означало бы создание новых проблем, передает РИА «Новости».

«Вот почему год назад мы собрали международную группу поддержки Сирии, которая включала все страны, вовлеченные в конфликт. В том числе и Россию, и Иран. Кто-то говорит: зачем вы сидите за столом переговоров с этими ребятами? Потому что они вовлечены, становиться частью соглашения без них, значит создавать новые проблемы», — сказал госсекретарь.

Также Керри выразил надежду на то, что урегулировать конфликт в Сирии удастся с помощью дипломатии. «Мы также продолжаем прикладывать усилия к нахождению дипломатического решения в Сирии. И, я уверен, мы найдем выход из кризиса — крупнейшего с конца Второй мировой войны. Эту проблему нельзя решить просто, выписав чек на поддержку беженцев. Нужно остановить их поток. Для этого нужны всесторонние дипломатические усилия, эта сложнейшая задача, которая когда-либо стояла перед нами», — резюмировал политик.

Ранее глава МИД Великобритании Борис Джонсон и госсекретарь США Джон Керри вновь подвергли критике действия России в Сирии и назвали неразборчивыми российские бомбардировки в стране.