Posted 27 октября 2016,, 14:22

Published 27 октября 2016,, 14:22

Modified 31 марта, 01:24

Updated 31 марта, 01:24

Разведывательные самолеты США замечены вблизи российских границ

27 октября 2016, 14:22

Вблизи российских границ на Балтике и Черноморье зафиксированы самолеты ВВС и ВМС США. Они совершили разведывательные полеты, сообщается на сайтах, отслеживающих передвижения военной авиации.

С юга со стороны Польши к Калининградской области подлетел стратегический самолет-разведчик ВВС США RC-135W с бортовым номером 62-4139 и позывным SCULP39, вылетевший с авиабазы Милденхолл в Великобритании.

Разведывательный полет к югу от побережья Крыма также провел патрульный противолодочный самолет ВМС США Р-8А Poseidon с бортовым номером 168671, вылетевший с авиабазы Сигонелла на Сицилии.

Неделю назад патрульный противолодочный самолет ВМС США Р-8А Poseidon совершил очередной подлет к району восточного Средиземноморья, где, предположительно, находятся корабли постоянного оперативного соединения ВМФ России в регионе. Сообщалось, что он также приблизился к российским военным объектам в Сирии — пункту материально-технического обеспечения ВМФ России в порту Тартус и авиабазе ВКС РФ Хмеймим.

В последние несколько недель резко возросла интенсивность полетов американских разведывательных самолетов у российских границ, в частности, на Балтике, около побережья Крыма, а также российских баз в Сирии и районах дислокации боевых кораблей ВМФ России в восточном Средиземноморье. Практически ежедневно фиксируются до двух-трех и более таких полетов.