Posted 28 октября 2016,, 04:55

Published 28 октября 2016,, 04:55

Modified 31 марта, 01:24

Updated 31 марта, 01:24

Власти Сербии не комментируют сообщения о депортации россиян, подозреваемых в терроризме

28 октября 2016, 04:55

Глава правительства Сербии Александр Вучич отказался комментировать сообщения о высланных из страны россиянах, появившиеся ранее в местных СМИ.

«Не все в вашем вопросе неверно, одна часть не точна. Я не хотел вам отвечать не только по той причине, которую уже назвал, но и еще из-за одной вещи — потому, что об этих делах я говорить не имею права по закону», — сказал Вучич белградскому телеканалу N1.

Премьер уточнил, что он мог бы рассказать еще «множество деталей» о делах и в Черногории, и в Сербии.

«О чем-то я бы хотел говорить, чтобы люди знали о сложности нашей позиции, а все остальное, я бы сказал, стало бы преувеличенным взбудораживанием общественности», — заявил Вучич.

Ранее в местной газете Danas был опубликован материал, в котором со ссылкой на неназванного источника говорилось, что несколько россиян были депортированы из Сербии за подготовку террористических актов в Черногории.

В Черногории 16 октября состоялись парламентские выборы. В день голосования местные власти объявили о задержании 20 граждан Сербии по подозрению в подготовке теракта и путча на парламентских выборах.

По данным прокуратуры, во время оглашения результатов голосования группа планировала напасть на собравшихся перед зданием парламента граждан и полицейских, затем занять помещения скупщины с целью «провозгласить победу одной из политических партий», а также «лишить свободы премьер-министра Черногории». Лидером организации, как утверждается, был экс-начальник жандармерии Сербии Братислав «Бато» Дикич.

Спустя неделю после этих событий сербский премьер Вучич выступил перед журналистами, сообщив, что службы безопасности страны задержали ряд лиц, организовавших слежку за премьером Черногории. Вучич уточнил, что соответствующие сведения были переданы специальному прокурору и службам безопасности Черногории. По словам сербского премьера, среди материальных доказательств обнаружены деньги в 125 тыс. евро, униформа и другие предметы.