Posted 28 октября 2016,, 07:45

Published 28 октября 2016,, 07:45

Modified 31 марта, 01:24

Updated 31 марта, 01:24

Порошенко поздравил украинцев с 72-й годовщиной освобождения страны от фашистских захватчиков

28 октября 2016, 07:45

Президент Украины Петр Порошенко в своем обращении поздравил соотечественников с 72-й годовщиной освобождения украинской земли от фашистских захватчиков.

«Победоносная битва за Украину, которая длилась долгие 22 месяца, стала решающим фактором разгрома войск гитлеровской Германии и ее союзников», — подчеркнул Порошенко.

Глава государства вспомнил о том, что несколько фронтов носили название «Украинские», отметив, что конечно, там воевали не только украинцы. «И, конечно, украинцы воевали и на других фронтах Второй мировой войны. Это они участвовали в изгнании нацистов из Польши, Румынии, Венгрии, Болгарии, Югославии, Австрии, Чехословакии, штурмовали Рейхстаг», — подчеркнул Порошенко.

По его словам, «сегодня мы чтим великий подвиг освободителей украинской земли, выражаем искренние слова благодарности людям, которые завоевали право на жизнь и свободу нашего народа, спасли от нацизма народы европейского континента».

Президент подчеркнул, что необходимо помнить всех, кто погиб в те трагические годы. Он поблагодарил всех ветеранов Второй мировой войны, участников «освободительной борьбы» за самоотверженность и любовь к Родине.

«Убежден, что Украинский народ, который по праву гордится вами и вашими подвигами, победит», — подчеркнул Порошенко.

«К сожалению, сейчас мы столкнулись с новой трагической реальностью. Уже долгое время украинцам приходится с оружием в руках защищать свою страну, противостоять агрессору, который цинично решился на насильственное перекраивание границ», — сказал также украинский лидер.

Напомним, что завершила освобождение Украины Восточно-Карпатская операция. 26 октября 1944 года войска 4-го Украинского фронта освободили Мукачево, 27 октября — Ужгород, 28 октября — Чоп. 28 октября советские войска вышли на современные рубежи Украины.