Posted 28 октября 2016,, 20:53

Published 28 октября 2016,, 20:53

Modified 31 января, 12:32

Updated 31 января, 12:32

ФБР за 10 дней до выборов президента США заявило о новом расследовании в отношении Клинтон

28 октября 2016, 20:53
Ее соперник на выборах Дональд Трамп в случае победы обещал «потопить» экс-госсекретаря за использование личной электронной почты в служебных целях.

Федеральное бюро расследований (ФБР) США намерено возобновить расследование дела об утечке писем Хиллари Клинтон, которая претендует на высший в стране пост. Выборы президента, на которых демократу Клинтон противостоит республиканец Дональд Трамп, пройдут 8 ноября.

Дело о переписке Клинтон касается периода, когда она занимала должность главы Госдепартамента. Выяснилось, что дипломат пользовалась при этом личной почтой, что запрещено законом.

«ФБР узнало о существовании электронных писем, которые, как представляется, имеют отношение к расследованию», — цитирует сегодня телеканал NBC письмо директора разведведомства Джеймса Коми сенаторам. Глава ФБР заявляет, что согласен с необходимостью «предпринять соответствующие следственные действия, чтобы позволить следователям изучить эти письма и определить, содержат ли они засекреченную информацию».

По словам Коми, послания Клинтон будут изучены, чтобы «определить их значимость» для дела.

Ранее сообщалось, что ФБР США не смогло получить доступ примерно к 33 тыс. электронных писем Клинтон, так как они были незаконно удалены после того, как политик получила повестку в суд в связи с расследованием утечки.

В то же время консервативное издание Fox News сообщило, что ФБР вступило в сговор с представителями Госдепартамента, когда расследовало скандал вокруг переписки Клинтон. По словам конгрессмена от штата Юта Джейсона Чаффеца, заместитель госсекретаря Патрик Кеннеди и представители ФБР договорились обменяться услугами. Речь идет об изменении классификации документа в обмен на дополнительные должности для ФБР в дипломатических миссиях за рубежом.

В октябре Клинтон еще раз извинилась за использование личного сервера электронной почты в служебных целях во время работы госсекретарем. Она сказала, что очень серьезно относится к засекреченной информации, и нет доказательств того, что какие-либо из данных государственной важности оказались «не в тех руках».

Ее соперник на выборах Дональд Трамп в случае победы обещал назначить специального прокурора для расследования использования Клинтон личной электронной почты в служебных целях. Сейчас же он приветствовал новое расследование. «У ФБР сейчас появилось желание исправить страшную ошибку, которую ведомство сделало», — отметил миллиардер. По его словам, это «скандал похлеще Уотергейта».

Сама Клинтон никак не отреагировала на заявления ФБР. Прибыв на предвыборное мероприятие в штате Айова политик оставила без внимания многочисленные просьбы прессы прокомментировать возобновление расследования, только поприветствовав журналистов издалека на выходе из самолета.

Однако заявление сделал избирательный штаб Клинтон во главе с Джоном Подестой. Представители политика призвали ФБР срочно предоставить больше информации о возобновлении дела о «почтовом скандале».

Позднее Клинтон, выступая перед сторонникам в Сидар-Рапидс в Айове, впервые признала, что Трамп может победить на выборах. «Трамп заявляет, что он все еще может победить, и вы знаете, он прав. На выборах может случиться всякое», — сказала опережающая его пока более чем на 5% Хиллари, передает Politico.

Стратегия кандидата от Республиканской партии, по ее словам, состоит в том, чтобы не допустить большой явки на выборы. «Он хочет, чтобы женщины, молодежь, а также цветное население остались дома. Это противоречит принципам, которые мы отстаиваем в США», — указала демократ.

Американские издания уже узнали, о каких новых письмах Клинтон говорит директор ФБР. Как сообщает The New York Times со ссылкой на чиновников федеральных правоохранительных органов, послания хранились на электронных устройствах главного помощника Клинтон Хумы Абедин и ее мужа Энтони Винера. Письма были обнаружены в ходе расследования возможной супружеской измены (что знакомо самой Хиллари. — ред.): бывший конгрессмен и кандидат в мэры Нью-Йорка Винер ранее стал фигурантом дела о так называемом секстинге. Он отправлял запрещенные сообщения 15-летней девушке из Северной Каролины.

По словам одного источника газеты, были найдены тысячи писем, которые потенциально могут привести к тому, что Клинтон исключат из президентской гонки.
Новость о возобновлении расследования «дела Клинтон» привела к снижению индексов на биржах США. К закрытию торгового дня Dow Jones потерял 0,05%; S&P 500 — 0,31%. Сильнее, на половину процентного пункта, упал индекс электронной биржи NASDAQ.