Posted 29 октября 2016,, 16:55

Published 29 октября 2016,, 16:55

Modified 31 марта, 01:23

Updated 31 марта, 01:23

В Германии предупредили о последствиях строительства «Северного потока-2»

29 октября 2016, 16:55

Министр продовольствия и сельского хозяйства ФРГ Кристиан Шмидт на конференции по безопасности в Риге предупредил, что строительство газопровода «Северный поток-2» будет иметь последствия в политической сфере.

«Политические последствия этого частного проекта могут быть очень серьезными. Полагаю, что мы должны продолжить диалог о (возможных) результатах (реализации данного проекта)», — цитирует главу ведомства агентство dpa.

В свою очередь, шведский экономист и эксперт по вопросам политики Украины Андерс Ослунд раскритиковал инициативу как «антиевропейскую и направленную против конкурентной (среды)» в Европе.

«Северный поток-2» — это удар по энергосоюзу ЕС», — подчеркнул он.

Газопровод «Северный поток-2» должен проходить по дну Балтийского моря и позволит транспортировать газ из России на внутренний европейский рынок в обход Украины.

Строительство газопровода продолжается, несмотря на критику, особенно активно звучащую со стороны балтийских стран. В конце октября в немецкий Засниц будут доставлены первые стальные трубы для реализации проекта. Пресс-служба компании Nord Stream 2, являющейся «дочкой» российского «Газпрома», сообщает, что работа идет по графику, и газопровод будет введен в строй в конце 2019 года. Планируется, что мощность газопровода составит 55 млрд кубометров в год, что позволит в два раза увеличить поставки газа в Германию.