Posted 29 октября 2016,, 17:33

Published 29 октября 2016,, 17:33

Modified 31 января, 12:32

Updated 31 января, 12:32

Глава МВД Сербии официально опроверг депортацию россиян из страны

29 октября 2016, 17:33
Власти Сербии не выдворяли никаких российских граждан, заявил глава МВД республики Небойша Стефанович.

Власти Сербии не выдворяли никаких российских граждан и, соответственно, не обсуждали данную тему в ходе визита секретаря Совета Безопасности РФ Николая Патрушева в Белград, заявил глава МВД республики Небойша Стефанович.

Министр внутренних дел Сербии в субботу посетил город Сремска Каменица, где вручил договоры о трудоустройстве выпускникам полицейской академии и центра обучения полиции. Выступая перед коллегами, он опроверг сообщения некоторых СМИ о том, что визит секретаря Совета безопасности России на этой неделе был связан с якобы депортацией российских граждан из республики.

«Могу сказать, что все это неправда. Господин Патрушев прибыл в Сербию, чтобы мы разговаривали о развитии нашего сотрудничества, борьбе против терроризма и экстремизма, сотрудничестве в борьбе против организованного криминала и, конечно, продолжении нашего военно-технического сотрудничества и сотрудничества в области чрезвычайный происшествий. Ни о каких гражданах речь не шла, Сербия никого не депортировала, и не было ситуации, чтобы кто-то отбыл с господином Патрушевым, кто не прибыл с ним. Поэтому не знаю, откуда такая информация», — цитирует главу МВД Сербии агентство Бета.

Накануне МИД РФ сообщил, что поездка секретаря Совета Безопасности РФ Николая Патрушева в Белград является плановой и готовилась давно, а сообщения о якобы имевшей место депортации россиян из Сербии — вымысел.

Ранее в местной газете Danas был опубликован материал, в котором со ссылкой на неназванный источник говорилось, что из Сербии были депортированы несколько граждан РФ якобы за подготовку террористических актов в Черногории. Газета предположила, что визит секретаря Совета Безопасности РФ Николая Патрушева в Белград мог быть связан с событиями в Черногории, и данная версия вызвала резонанс в региональных и международных СМИ. При этом само издание пишет, что «предположения, что вчера Николай Патрушев находился в Белграде, чтобы забрать депортированных, мы никак не смогли проверить, как и то, является ли его визит „контрмерой“ Москвы».