Posted 29 октября 2016,, 21:22

Published 29 октября 2016,, 21:22

Modified 31 марта, 01:23

Updated 31 марта, 01:23

Байден отказался становиться госсекретарем США

29 октября 2016, 21:22

Вице-президент США Джо Байден заявил, что не заинтересован в том, чтобы работать на посту госсекретаря в администрации Хиллари Клинтон, если она выиграет выборы президента.

«Я не хочу оставаться в администрации… У меня нет намерения участвовать… Но я помогу ей, если смогу, и чем смогу», — сказал Байден в интервью телеканалу KBJR.

Байден баллотировался в президенты вместе с Клинтон и нынешним главой государства Бараком Обамой в 2008 году. После выборов Обама предложил бывшему сопернику Клинтон пост госсекретаря, а Байден стал его вице-президентом и проработал в этом качестве два срока. Байден популярен в среде демократов. Он также имеет большой сенаторский опыт и в качестве вице-президента занимался рядом внешнеполитических инициатив.

Нынешний вице-президент сам размышлял о выдвижении в президенты в 2016 году, но отказался от этой идеи.

Ранее Politico со ссылкой на источники написало, что кандидат в президенты на выборах в США от Демократической партии Хиллари Клинтон в случае победы на выборах может предложить Байдену пост госсекретаря.

Клинтон и Байден много сотрудничали еще в бытность Клинтон первой леди (Байден тогда был сенатором от штата Делавэр). Они оба проиграли Обаме праймериз Демократической партии в 2008 году и продолжили работу на высоких должностях в его администрации. При этом отношения вице-президента и тогдашнего госсекретаря были далеки от идеальных — в частности, по данным Politico, они расходились во мнениях о сохранении войск в Ираке, увеличении военного присутствия в Афганистане, военном вмешательстве в Ливии и вооружении «умеренной» сирийской оппозиции.

По данным издания, Клинтон опасалась выдвижения Байдена, который не уступает ей по популярности, в президенты в сентябре 2015 года. Однако тогда Байден заявил, что ему не хватает времени, чтобы выиграть выборы, а потому он не будет баллотироваться.

Выборы в президенты США состоятся 8 ноября. Последние опросы общественного мнения показывают, что Клинтон с небольшим отрывом лидирует в президентской гонке с кандидатом от Республиканской партии Дональдом Трампом.