Posted 29 октября 2016,, 22:15

Published 29 октября 2016,, 22:15

Modified 31 января, 12:32

Updated 31 января, 12:32

В Чехии прошла акция протеста против президента Земана

29 октября 2016, 22:15

В Праге прошла многотысячная акция к 98-летней годовщине провозглашения Первой республики, участники которой выразили протест против президента Милоша Земана и его политики по сближению с Россией и Китаем, сообщает Радио Прага.

Десятки представителей творческой интеллигенции призвали общественность встать на защиту демократии и поддержать объявленные Недели гражданских волнений.

Активисты опубликовали петицию, в которой президента Милоша Земана призывают отказаться от распространения грубости и лжи, а также извиниться за нее.

«Политическая власть уже длительное время угрожает нашей свободе. Верховные представители государства в письме четырех клянутся в преданности Китаю. Китайское правительство в ответ снисходительно реагирует, что за словами должны следовать поступки. Этот позор возвращает нас в прошлое. Для разворота страны в сторону Востока у руководства государства нет мандата», − говорится в заявлении.

Инициаторы Недель гражданских волнений призывают людей, которые поддержат петицию, посылать свои критические письма представителям государства, открыть школы, театры и галереи для проведения дискуссий, а при необходимости приступить и к забастовкам.