Posted 30 октября 2016,, 00:58

Published 30 октября 2016,, 00:58

Modified 31 марта, 01:23

Updated 31 марта, 01:23

В Польше сообщили об ошибках при расследовании Смоленской катастрофы

30 октября 2016, 00:58

Сразу после Смоленской катастрофы польские прокуроры допустили много ошибок и халатности, что является поводом для уголовного расследования. Об этом сообщает Национальная прокуратура Польши.

«Следствием серьезных ошибок и халатности, которые совершили прокуроры шесть лет назад, стало очередное уголовное расследование, которое сейчас ведет Национальная прокуратура», — говорится в заявлении.

Отмечается, что оно касается невыполнения обязанностей и усложнения работы прокурорами и представителями публичной администрации, в частности непринятия ими решений по проведению вскрытий жертв Смоленской катастрофы после их перевозки в Польшу.

Как информирует прокуратура, шесть лет назад прокуроры «по непонятным причинам поверили на слово результатам вскрытий, проведенных в Москве, которых в действительности не было».

В прокуратуре подчеркнули, что вскрытия не были проведены и после перевозки тел в Польшу, хотя это всегда происходит после перевозки в Польшу погибших граждан страны за рубежом, например, солдат, которые погибли в военных миссиях.

Прокуратура сообщила, что эксгумация всех жертв Смоленской катастрофы состоится в ближайшее время с должным уважением к жертвам и родственникам погибших. Подчеркивается, что детальное исследование тел жертв трагедии даст возможность установить причину их смерти, а также реконструировать ход катастрофы.

Напомним, в июне Национальная прокуратура распорядилась провести эксгумацию тел всех жертв катастрофы. Она будет касаться 83 жертв Смоленской катастрофы, кроме девяти тел, которые уже на протяжении 2010—2015 годов было эксгумировано, а в случае четырех — кремировано, состоится до конца года. Первыми эксгумируют президентскую чету Леха и Марии Качиньских.

Информация о планах эксгумации вызвала неоднозначную реакцию в Польше, особенно среди родственников погибших. Часть семей жертв трагедии выступила с резкой критикой действий властей и призвала отказаться от планов эксгумации, по крайней мере, своих родных.