Posted 31 октября 2016,, 10:35

Published 31 октября 2016,, 10:35

Modified 31 марта, 01:22

Updated 31 марта, 01:22

СМИ: Скандал с перепиской Клинтон может довести ее до импичмента в случае победы

31 октября 2016, 10:35

Мировые СМИ посвящают свои главные материалы президентской гонке в США, которую чуть более чем за неделю до выборов серьезно осложнил новый поворот в деле о переписке Хиллари Клинтон.

В конце прошлой недели директор ФБР Джеймс Коми сообщил, что возобновил расследование по переписке бывшей первой леди и экс-госсекретаря, а ныне кандидата в президенты от демократов. Дело о письмах Клинтон касается периода, когда она занимала должность главы Госдепартамента. Выяснилось, что дипломат пользовалась при этом личной электронной почтой, что запрещено законом.

Сама Клинтон выступила с призывом к ФБР опубликовать максимально полные данные о расследовании. Электронные письма были найдены в устройствах, которые принадлежат ее помощнице Хуме Абедин и ее мужу Энтони Винеру.

Впервые в современной истории в ход политической гонки вмешалось ФБР, комментирует скандал The New York Times. Французская Le Figaro убеждена, что, что бы ни случилось в день голосования 8 ноября, Клинтон, соперничающей с республиканцем Дональдом Трампом, будет непросто избавиться от неприятных последствий. Даже если бывший госсекретарь станет 45-м президентом страны, контроль над Сенатом и палатой представителей конгресса остается у Республиканской партии. Отсюда следует, что риск импичмента не отменяется, подчеркивает издание.