Posted 31 октября 2016,, 13:14

Published 31 октября 2016,, 13:14

Modified 31 марта, 01:22

Updated 31 марта, 01:22

Ультраправый политик Вилдерс не явился в суд Нидерландов

31 октября 2016, 13:14
В Голландии открылся процесс по делу националиста Герта Вилдерса, известного антиисламскими заявлениями. Дело слушается в его отсутствии по обвинению в разжигании ненависти и дискриминации.
Адвокат зачитал заявление политика, возглавляющего ультаправую Партию голландской свободы, в котором объясняется, почему он решил не появляться в суде. По мнению Вилдерса, суд носит политический характер и поэтому он решил на нем не присутствовать. «Это мое право как политика говорить, что проблема ислама в Нидерландах существует», — заявил Вилдерс.
Вилдерс назвал судебный процесс «пародией», направленной на подавление его политической роли в преддверии мартовских выборов.
Обвинения против Вилдерса были выдвинуты после того, как на митинге в марте 2014 года он устроил песнопения, в которых содержались призывы к уменьшению количества марокканцев в Нидерландах. Если политика признают виновным, ему грозит штраф в размере до 7400 евро и год тюрьмы, сообщает Радио Свобода.
Приговор должен быть объявлен в декабре, за несколько месяцев до парламентских выборов, в которых партия Вилдерса, по опросам общественного мнения, идет наравне с либералами премьер-министра Марка Рютте.
Ранее глава ультраправой партии призывал запретить Коран.