Posted 31 октября 2016,, 15:06

Published 31 октября 2016,, 15:06

Modified 31 марта, 01:22

Updated 31 марта, 01:22

Порошенко: Нидерланды не прекращают процесс ратификации Соглашения об ассоциации Украины с ЕС

31 октября 2016, 15:06

Нидерланды не прекращают ратификацию Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС и продолжат консультации, конечной датой которых установлено 1 ноября. Об этом, как сообщает пресс-служба главы украинского государства, заявил президент Украины Петр Порошенко.

Он провел телефонный разговор с премьер-министром Нидерландов Марком Рютте. Премьер сообщил, что Нидерланды не прекращают ратификацию Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС и продолжат консультации.

Вместе с тем, в сообщении, обнародованном в официальной странице Порошенко в Facebook, говорится: «Конечной датой консультаций относительно ратификации Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС по результатам референдума в Голландии было установлено 1 ноября. Многие скептики, и не только в Украине, ожидали, что именно сегодня будет объявлено о решении относительно прекращения ратификации Соглашения Нидерландами».

По словам главы украинского государства, в течение последних дней удалось провести интенсивные переговоры с партнерами из ЕС. В частности, Порошенко провел десяток телефонных разговоров, в том числе с президентом Европейского совета Дональдом Туском, председателем Европейской комиссии Жаном-Клодом Юнкером, и президентом Европейского парламента Мартином Шульцем, а также с премьером Нидерландов Марком Рютте.

«Всем важно помнить, что Соглашение об ассоциации, к разработке которого я лично имею честь быть причастным, имеет не только экономическое и политическое значение, но и символическое. Потому что является воплощением развития Украины и ее движения вперед и компасом наших реформ. Поэтому очень важно, что Нидерланды не прекращают ратификацию и продолжат консультации», — отметил Порошенко.

В июле 2015 года парламент Нидерландов завершил процедуру ратификации Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС. Однако 6 апреля 2016 года в Нидерландах состоялся консультативный референдум относительно Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС. Против проголосовал 61% участник референдума, за — более 38%. Явка составила 32,28%.

22 сентября Рютте заявлял, что его страна может не ратифицировать Соглашение в части внедрения углубленной и всеобъемлющей зоны свободной торговли. При этом он выразил определенный оптимизм, что Соглашение об ассоциации в части зоны свободной торговли может оставаться в силе и без Нидерландов, распространяясь на другие 27 стран-членов ЕС и Украину.

Правительство Нидерландов планирует до 15—16 декабря продолжить переговоры с Украиной, ЕС и нидерландскими оппозиционными партиями для достижения компромисса, который позволит ратифицировать Соглашение об ассоциации и одновременно учесть результаты референдума в стране.