Posted 31 октября 2016,, 22:31

Published 31 октября 2016,, 22:31

Modified 31 марта, 01:22

Updated 31 марта, 01:22

Эстонские спецслужбы не подтверждают наличие в стране групп для ведения гибридной войны

31 октября 2016, 22:31

Эстонская полиция безопасности (КаПо) отказалась подтвердить сведения о наличии в Эстонии группировок для ведения гибридной войны. Об этом заявила пресс-секретарь КаПо Агне Суурметс, передает Postimees.

Это заявление было сделано после того как посольство России в Эстонии выразило недовольство сюжетом телепрограммы «Актуальная камера», речь в котором шла о гибридной войне. В новостном сюжете «Актуальной камеры» руководитель Балтийского центра исследований России Владимир Юшкин сказал, что гибридная война начинается изнутри, а не с вмешательства извне.

По словам Юшкина, внутренние беспорядки являются первым этапом. «На этом этапе в государстве, где планируется организовать гибридную войну, создаются так называемые группировки гражданской армии», — сказал Юшкин.

По словам Юшкина, таких группировок пять: группировки, отвечающие за распространение информации, группировки по контролю над властью, оппозиционные партии, бизнесмены и силовые группы. Юшкин сказал, что до сих пор в Эстонии замечена только группа, которая распространяет на разных языках позицию Кремля, а остальные «пока скрыты».

Ранее сообщалось, что, по мнению СМИ, Эстония готовится к российскому вторжению и формирует отряды добровольцев, которых обучают приемам партизанской войны.