Posted 1 ноября 2016,, 10:44

Published 1 ноября 2016,, 10:44

Modified 31 марта, 01:22

Updated 31 марта, 01:22

Гражданам Таджикистана ограничили потребление электроэнергии

1 ноября 2016, 10:44

Власти Таджикистана объявили о начале действия лимита на подачу электроэнергии в отдельных районах страны накануне зимнего сезона.

Пресс-секретарь государственной энергетической компании «Барки тоджик» Нозирджон Едгори сказал «Азаттыку», что начиная с 1 ноября на всей территории Таджикистана введен лимит на подачу электроэнергии. Он уточнил, что ограничение подачи электроэнергии не затронет столицу Душанбе и административные центры областей.

Около 98% электричества Таджикистан получает за счет гидроэлектростанций. Едгори пояснил, что в связи с похолоданием приток воды в реках, откуда поступает вода в ГЭС, сократился, что, в свою очередь, привело к снижению выработки электроэнергии.

Отмечается, что Таджикистан вводит подобные ограничения на подачу электроэнергии в отдельных районах страны в зимний период на протяжении последних десятилетий.

Напомним. 28 октября почти 90% Таджикистана осталось без электроэнергии. Пресс-секретарь МВД Таджикистана Умарджон Эмомали пояснял, что блэкаут в стране носит «скорее технический характер, связанный с проблемами в сетях». Он исключил возможность терактов или дестабилизации ситуации.