Posted 1 ноября 2016,, 14:52

Published 1 ноября 2016,, 14:52

Modified 31 марта, 01:21

Updated 31 марта, 01:21

Экономист Гуриев вернется в Россию после «дела экспертов» 2013 года

1 ноября 2016, 14:52

Впервые более чем за три года в Россию прибудет известный экономист Сергей Гуриев.

В начале 2013 года специалиста несколько раз вызывали на допросы в Следственный комитет по «делу экспертов», а в его доме прошел обыск. Экономист поставил под сомнение законность приговора руководителей ЮКОСа Михаила Ходорковского и Платона Лебедева.

Вскоре после этого Гуриев покинул Россию и эмигрировал во Францию, где стал профессором экономики Парижской школы политических наук (Sciences Po). В ноябре 2015 года Сергей Гуриев стал первым россиянином на посту главного экономиста Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР).

В начале мая 2015 года «Интерфакс» сообщил о прекращении расследования в отношении группы юристов и экономистов. Однако в июне 2015 года агентство РБК выяснило, что расследование не прекращалось - это следовало из ответа следователя по особого важным делам СКР. В том числе по этой причине экспертам не вернули изъятое во время допросов имущество вопреки соответствующим ходатайствам, которые подавались в мае после появления данных о прекращении дела. Сами эксперты и адвокаты говорили РБК, что после помилования Ходорковского в декабре 2013 года следователи их не беспокоили.

По словам Гуриева, основной целью его визита в Москву 11 ноября 2016 года станет участие в ряде мероприятий. «Я буду выступать на конференции „Ведомостей“, также в Российской экономической школе и школе „Сколково“. Также запланировано выступление на конференции Евразийского банка развития», — сказал он.

Ранее экономист говорил, что не вернется до тех пор, пока не будет уверен, «пока есть хотя бы мизерный шанс потерять свободу». Президент России Владимир Путин, комментируя отъезд экономиста, заверил, что бывшему ректору РЭШ «никто не угрожал». Глава государства подчеркивал, что, если Гуриев хочет вернуться в Россию, он может сделать это, а также призывал «не раздувать на голом месте проблему».

Гуриев, отвечая на слова президента, объяснил, что уехал за границу потому, что «ненормальное» в России быстро становится нормой. Экономист, в частности, описал, как его регулярно допрашивали в качестве свидетеля по делу, как следователи угрожали ему, следили, проводили неожиданные обыски и даже изъяли электронную переписку за пять лет. При этом он отметил, что его российские знакомые считают «риски приемлемыми»​ и что нужно продолжать ходить на допросы, однако сам эксперт нести подобные риски не хотел, хотя при переезде во Францию «потерял очень много».