Posted 1 ноября 2016,, 14:28

Published 1 ноября 2016,, 14:28

Modified 31 января, 12:34

Updated 31 января, 12:34

Турция размещает базу в Сирии и бросает танки к границе с Ираком

1 ноября 2016, 14:28
Ранее вице-премьер Турции Нуман Куртулмуш заявлял, что Анкара пойдет на любые меры, чтобы предотвратить убийства суннитов в Мосуле.

В рамках своей антитеррористической операции «Щит Евфрата» на севере Сирии Турция создает базу с аэродромом к северу от Алеппо.

Как пишет ливанская газета As Safir, Анкара планирует повторить в Сирии «оккупационный» сценарий, осуществленный в Ираке, где ей удалось создать «военный лагерь» в населенном пункте Башика.

Утверждается, что там якобы будет находиться лагерь по подготовке боевиков, которые примкнут к формированиям сирийской вооруженной оппозиции, участвующим в турецкой военной операции, информирует ТАСС.

Тем временем турецкое командование перебросило бронетехнику к поселку Силопи в провинции Ширнак на границе с Ираком. Глава МИД Мевлют Чавушоглу не ранее исключил возможности проведения наземной операции против террористов на севере Ирака, если возникнет угроза нацбезопасности, напоминает CNN Turk.
Вице-премьер Турции Нуман Куртулмуш заявлял, что Анкара пойдет на любые меры, чтобы предотвратить убийства суннитов в Мосуле, который сейчас в целях освобождения от боевиков-исламистов штурмует иракская армия.
Решение о стягивании танков к границе с Ираком прокомментировал и турецкий министр обороны Фикри Ишик. По его словам, в регионе протекают серьезные процессы. «С одной стороны, в Турции ведется борьба с терроризмом, а с другой — протекают активные процессы по ту сторону границы с Ираком. Мы должны быть готовыми ко всему. Турция должна быть готова к любому развитию событий. Стягивание сил к границе — часть этих мер», — цитирует его Anadolu.