Posted 1 ноября 2016,, 23:14

Published 1 ноября 2016,, 23:14

Modified 31 января, 12:35

Updated 31 января, 12:35

Прозападные армянские политики планируют смену власти, но сроки не уточняют

1 ноября 2016, 23:14

Армянское движение «Учредительный парламент» (УП) и политический совет «Сасна црер» разработали дорожную карту с целью осуществления смены власти, которая, как заявил представитель УП Алек Енигомшян, предполагает также создание новой республики.

«Деколонизация и становление суверенитета, де-юре воссоединение Арцаха в его нынешних конституционных границах с Арменией и создание и становление жизнеспособного государства. Только после смены власти, после реализации этих трех целей мы сможем сказать, что у нас уже есть новая республика — суверенное, демократическое, правовое, социальное, национальное армянское государство», — сказал Енигомшян.

По словам представителя УП, в Армении стоит вопрос смены власти, поскольку «нынешние власти идут против интересов государства и народа», передает Радио Азатутюн.

Енигомшян заявил, что в предстоящих весной следующего года парламентских выборах движение УП участвовать не будет, поскольку его лидеры уверены, что выборы в Армении фальсифицируются. Поэтому они будут проводить акции гражданского неповиновения, будут идти к смене власти мирным путем, но если власти применят насилие, то, по словам Енигомшяна, они «ответят на это насилием».

«Если достичь изменений демократическими способами, то есть, посредством голосов граждан, коллективной воли граждан невозможно, справедливое и легитимное право народа — достичь реальных изменений и смены власти путем восстания», — сказал представитель УП.

После смены власти, по словам Енигомшяна, в соответствии с дорожной картой, которая пока разрабатывается, будет двухлетний переходный период, будут приняты новая Конституция и Избирательный кодекс, после чего будут проведены выборы. Кроме того, планируется поднять вопрос выхода Армении из Евразийского экономического союза и Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), а все те заключенные с Россией договора, которые не исходят из интересов Армении, будут пересмотрены. Вместо этого, по словам члена УП, будут выстроены более тесные и сбалансированные отношения с Западом и НАТО.

Сроки начала смены власти Енигомшян не уточнил, поскольку это, по его словам, зависит «от участия народа и организационной работы».

Секретарь парламентской фракции правящей Республиканской партии Армении Гагик Меликян отказался комментировать призыв «Сасна црер» к смене власти, поскольку, по словам депутата, они «террористы». «Террористической организации „Сасна црер“ следует контролировать свои действия. Я не думаю, что какое-либо заявление, сделанное какой-либо террористической организацией, вообще нуждается в комментариях, они должны быть привлечены к строжайшей ответственности», — сказал Меликян.