Posted 2 ноября 2016,, 18:23

Published 2 ноября 2016,, 18:23

Modified 31 января, 12:36

Updated 31 января, 12:36

Чешские власти получили официальный запрос от РФ на выдачу участника арт-группы «Война»

2 ноября 2016, 18:23

Министерство юстиции Чешской Республики получило официальный запрос со стороны Российской Федерации об экстрадиции художника и диссидента Олега Воротникова. Запрос был передан в пражскую Городскую прокуратуру, сообщает «Радио Прага».

Запрос на экстрадицию рассмотрит суд, но окончательное решение будет принимать министр юстиции Роберт Пеликан, уточняет Reuters. Министр ранее говорил, что Воротников вряд ли вернется в Россию. Представитель министерства в разговоре с Reuters отметила, что на принятие решения по вопросу об экстрадиции могут уйти месяцы.

Полиция задержала Воротникова в Праге 18 сентября во время проверки документов. На следующий день его отпустили, но потребовали не покидать страну из-за возможного запроса на экстрадицию из Москвы. 21 сентября Генпрокуратура сообщила, что направит в Чехию соответствующий запрос.

Добавим, что Россия выдала международный ордер на арест Олега Воротникова из-за деятельности арт-группы «Война». Согласно анкете на сайте Интерпола, активист обвиняется в применении насилия в отношении представителя власти. По версии следствия, в 2011 году Воротников сорвал у нескольких сотрудников полиции шапки, бросил их на проезжую часть Невского проспекта в Санкт-Петербурге и ударил полицейского.