Posted 3 ноября 2016,, 12:55

Published 3 ноября 2016,, 12:55

Modified 31 марта, 01:19

Updated 31 марта, 01:19

Из магазинов Египта пропал сахар, жители в панике запасаются рисом

3 ноября 2016, 12:55
Египетский фунт обесценился за год по отношению к доллару более чем вдвое.
Египет находится на грани экономического кризиса. Причиной тому является ошибочная политика правительства, снижение доходов Суэцкого канала и 70-процентное сокращение числа туристов после крушения год назад пассажирского самолета российской «Когалымавиа».
Агентство Anadolu отмечает, что снижение валютных резервов страны привело к тому, что египетский фунт обесценился по отношению к доллару более чем вдвое. Если год назад 1 доллар США стоил 8 фунтов, то на сегодняшний день курс составляет 1 к 17 фунтам.
Около трех месяцев назад власти приняли решение о закрытии все обменных пунктов, чтобы предотвратить повышение курса доллара. Однако это привело к тому, что сформировался черный рынок и курс доллара вновь пополз вверх.
Повышение курса доллара привело к десятипроцентному росту цен на основные продукты питания. В частности, последние несколько месяцев власти не могут разрешить кризис с дефицитом сахара.
Силы безопасности организовывают рейды на складах оптовиков сахаром, а также пытаются бороться со спекулянтами. Найти сахар в магазинах практически невозможно.
В супермаркетах Каира, Гизы и Александрии в одни руки выдается лишь 5 кг сахара. Цены на сахар удвоились.
«Слухи о том, что вскоре на рынке начнется дефицит риса, привели к ажиотажу среди потребителей. Граждане сметают с полок супермаркетов рис.
Чтобы выйти из затруднительного положения, и удовлетворить потребности населения в основных продуктах питания, власти Египта распорядились продавать продукты в бедных кварталах на специальных грузовиках», — сообщает турецкое агентство.
На фоне растущего дефицита долларов и неурядиц в экономике Центробанк страны отпустил национальную валюту в свободное плавание. ЦБ установил ориентировочный обменный курс на покупку доллара в 13 фунтов за $1 плюс/минус 10%.
ЦБ намерен провести валютный аукцион, по итогам которого будет определен рыночный курс египетского фунта впервые за десятилетия. Центробанк отметил в своем заявлении, что его цель — «положить конец» неофициальному рынку обмена валют.
Тем временем оппозиция заявила, что готовится организовать 11 ноября протестные акции с требованием улучшения жизни египтян.