Posted 3 ноября 2016,, 09:05

Published 3 ноября 2016,, 09:05

Modified 31 марта, 01:20

Updated 31 марта, 01:20

В Киеве признали, что поставляют электроэнергию в Донбасс в обмен на уголь

3 ноября 2016, 09:05

Электроэнергия на неподконтрольные Киеву территории Донбасса поставляется в обмен на уголь. Об этом министр по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины Вадим Черныш сообщил в интервью «Громадському радио».

«Да, (электроэнергия поступать) продолжает. И в Донецкую, и в Луганскую области. В Луганской области опять ситуация сложная. Технически Луганская ТЭС, которая практически расположена на линии соприкосновения, поставляет электроэнергию на неподконтрольную территорию. Однако уголь для этой же станции завозится с неподконтрольных территорий. Таким образом, мы обречены на то, чтобы шел обмен. Но там эту электроэнергию потребляет не только население, а также предприятия, зарегистрированные в соответствии с законодательством Украины и платящее налоги», — сказал Черныш.

Он привел в пример Алчевский меткомбинат, который потребляет электроэнергию, должен платить за нее энергорынку. «Управляется часть системы частично с неподконтрольных территорий: Горловка. И эти люди до сих пор работают на „Укрэнерго“ и до сих пор выполняют технические команды Киева: подать мощность, отрубить мощность. Мы должны найти механизм, который бы обеспечил баланс перетоков», — отметил Черныш.

По его словам, многие предприятия перерегистрированы на подконтрольной Украине территории и являются плательщиками налогов.

Накануне глава ДНР Александр Захарченко заявил, что Украина не выживет этой зимой без добытого в Донбассе угля.