Posted 3 ноября 2016,, 09:35

Published 3 ноября 2016,, 09:35

Modified 31 марта, 01:20

Updated 31 марта, 01:20

СМИ: Украина купила оборонную продукцию у россиян через британских посредников

3 ноября 2016, 09:35

Государственная фирма «Укринмаш», которая входит в концерн «Укроборонпром», закупает продукцию российских производителей через британских посредников. Об этом говорится в сюжете «Слідство.інфо». Видео размещено на канале «Громадське телебачення» в YouTube.

Согласно информации журналистов, «Укринмаш» покупала гусеничные ленты для военной техники и двигатели российского производства для бронетранспортеров БТР 70. Отмечается, что поставщиком выступила британская фирма Rion Assets Company LTD.

Директором британского поставщика «Укринмаша» оказалась гражданка сейшельских островов Селма Францис. «Показательно то, что банковский счет Rion Assets Company LTD открыт в Латвии. Это стало распространенной практикой, когда компании, замеченные в разного рода сделках и отмывании средств, пользуются услугами латвийских банков», — отмечается в сюжете.

Согласно документам, которые оказались в распоряжении журналистов, на закупку гусеничных лент украинским предприятием было потрачено $121 тыс. 200 за 20 единиц, или $6060 за штуку. На закупку двигателей для БТР было потрачено $160 тыс. за 20 единиц, то есть $8 тыс. за штуку. «Вместе с тем средняя цена за такие двигатели составляет около 2, максимум $3 тыс., а это почти в четыре раза дешевле того, что „Укринмаш“ купил у британской "прокладки"», — отмечается в сюжете.