Posted 3 ноября 2016,, 17:29

Published 3 ноября 2016,, 17:29

Modified 31 марта, 01:19

Updated 31 марта, 01:19

Стартовали военные учения России и Сербии

3 ноября 2016, 17:29

На территории Сербии начались совместные российско-сербские учения под названием «Славянское братство». Маневры могут усугубить напряженность в отношениях между Востоком и Западом, говорится в материале радиостанции «Голос Америки».

Сообщается, что учения продлятся до 9 ноября, в них примут участие 700 военнослужащих из Сербии, России и Беларуси. Стороны будут отрабатывать задачи огневой поддержки при помощи вертолетов и артиллерии, а также высаживать воздушный десант, захватывать условную базу боевиков, эвакуировать раненых.

Эти маневры могут усугубить напряженность в отношениях между Востоком и Западом, передает радиостанция. Сербия балансирует между традиционно теплыми отношениями с Россией, с которой их объединяет славянская культура и православная вера, и стремлением вступить в Евросоюз и укрепить отношения с НАТО, говорится в материале.

Там же отмечается, что Сербия, зависящая от России в сфере энергетики, не пытается получить членство в НАТО. Этот военно-политический блок все еще имеет плохую репутацию у сербов после кампании 1999 года, нацеленной на вытеснение сербских сил из Косово. В то же время в рамках интеграции с Западом в прошлом году Сербия подписала План индивидуального партнерства с альянсом.