Posted 6 ноября 2016,, 05:57

Published 6 ноября 2016,, 05:57

Modified 31 марта, 01:19

Updated 31 марта, 01:19

СМИ: Разведка Великобритании обеспокоена танковой угрозой в связи с новой разработкой России

6 ноября 2016, 05:57
Военные задались вопросом, почему на Альбионе нет конкурента «Армате», которая может занять Балтию за 60 часов.
В британских спецслужбах предупредили, что танковая угроза с Востока недооценивается и танковым силам страны в случае возможного конфликта будет нечего противопоставить России. Как говорится в аналитической записке военной разведки Британии, с которой ознакомилась The Telegraph, российский танк Т-14 на платформе «Армата» может считаться самой «революционной» за последние 50 лет разработкой в сфере бронетехники.
Издание отмечает, что речь пока идет не об официальной позиции министерства обороны, а об экспертном мнении, которое от этого не становится менее тревожным.
«Без преувеличения, „Армата“ представляет собой самый революционный прорыв в танкостроении за последние полвека», — сказано в документе разведки.
Военные задались вопросом, почему Великобритания не создала такую машину, которой было бы по силам конкурировать с «Арматой».
Как пишет газета, основные действия Лондона по защите национальных интересов были направлены на противодействие угрозам со стороны Ирака и Афганистана, оружием которых в большинстве своем являются самодельные взрывные устройств. В связи с этим авторы записки выразили сомнения в способности Великобритании «противостоять угрозе», которую представляет собой новый российский танк.
По мнению специалиста по методам ведения боя в Международном институте стратегических исследований Бена Барри, «Армата» превосходит вооружение стран НАТО и способна за 60 часов занять Эстонию, Латвию и Литву.
В сентябре минобороны России обнародовало план закупить в 2017 году 100 «Армат», а далее по 120 единиц в год, доведя их общее число до 2200. При этом Москва уже располагает 2500 танками, еще 12 500 находятся на консервации, что, как напоминают военные разведчики, в 35 раз превышает танковый парк Британии.
Разумеется, речь идет в основном об устаревших машинах, но количество позволит в случае необходимости давить массой и воевать, не считаясь с потерями, что исторически всегда служило основой российской и советской стратегии, сказано в статье.
«Армата» впервые была публично представлена на Параде Победы 9 мая 2015 года. За два дня до этого на репетиции мероприятия один из танков заглох на Красной Площади. Позже инцидент официально объясняли ошибкой водителя.