Posted 7 ноября 2016,, 07:50

Published 7 ноября 2016,, 07:50

Modified 31 января, 12:38

Updated 31 января, 12:38

В Казахстане захоронят останки Кейки батыра, которого при советской власти называли басмачем

7 ноября 2016, 07:50

Череп Кейки батыра (Нурмагамбета Кокембаева), который вернули из российского музея, будет захоронен на его родине — в Костанайской области, сообщил депутат сената (верхней палаты парламента) Казахстана Серик Акылбай.

«Да, решен вопрос по захоронению Кейки батыра. Недавно состоялось заседание госкомиссии по организации похорон легендарного героя. (…) Решили, что он будет захоронен на том месте, где родился, это Амангельдинский район Костанайской области, поселок Тасты», — цитирует Акылбая Sputnik Казахстан.

Ранее родственники батыра построили пустой мазар (могилу), но по словам сенатора, «он смотрится как-то скудно».

«Учитывая значимость личности Кейки батыра для нашей республики, принимая во внимание воспитательное значение для нашей молодежи в духе патриотизма и любви к родине, комиссия все-таки решила построить достойное место для захоронения — мемориал для Кейки батыра, захоронить его торжественно», — отметил Акылбай.

Кейки батыр — предводитель повстанческой армии национального освободительного движения 1916 года. Октябрьскую революцию он не признал, в апреле 1923 года был убит бойцами Красной Армии. Его череп был отправлен в Кунсткамеру.