Posted 7 ноября 2016,, 19:47

Published 7 ноября 2016,, 19:47

Modified 31 января, 12:38

Updated 31 января, 12:38

Польки протестовали против компенсаций за то, чтобы «ребенка родить, назвать, крестить и похоронить»

7 ноября 2016, 19:47
В столице Польши вчера прошла акция против предложения властей материально поощрять женщин, отказавшихся делать аборт, несмотря на медицинские показания. Таким образом борьба жительниц страны за репродуктивные права далеко не окончена, пишет Wonderzine.
В правительстве ранее предложили выплачивать денежную компенсацию в размере 4000 злотых (около 1000 долларов) матерям, решившим родить ребенка с неизлечимым заболеванием. Противники абортов утверждают, что эти выплаты станут первой ступенью в программе государственной поддержки семей с детьми с инвалидностью. Такую же сумму власти предлагают выплачивать и тем полькам, которые забеременели в результате изнасилования — чтобы они не отказывались от аборта.
«Правительство играет нами, как будто мы куклы», — заявили участницы акции на центральной площади Варшавы. К резиденции президента принесли кукол с ценниками, на которых написано «4000 (злотых)».
Активистки подчеркивают, что поддержка людей с инвалидностью должна осуществляться совсем по-другому — через прозрачную систему бесплатных медицинских услуг, организацию хосписов и выплату пособий. Протестующие потребовали авторов программы «4000» проконсультироваться с медиками, НКО и семьями, в которых живут дети с инвалидностью.
Однако, по мнению лидера правящей в Польше партии «Право и справедливость» Ярослава Качиньского, даже в случаях, когда плод обречен на смерть или имеет серьезные патологии, беременность стоит довести до конца — «чтобы ребенка крестить, похоронить и дать ему имя».

23 сентября сейм принял в первом чтении законопроект, который предусматривает полный запрет абортов без исключений и устанавливает уголовную ответственность для каждого, кто причастен к аборту. Поддержку тотальному запрещению таких операций выразили премьер-министр Беата Шидло и Ярослав Качиньский.

Готовящийся запрет вызвал масштабный протест по всей стране. 3 октября прошла массовая акция «Черный понедельник»: тысячи женщин взяли отгулы или просто не пошли на работу, вместо этого выйдя на улицы. После чего нижняя палата парламента отклонила скандальный законопроект.