Posted 8 ноября 2016,, 07:07

Published 8 ноября 2016,, 07:07

Modified 31 марта, 01:18

Updated 31 марта, 01:18

В Армении объявили об окончательной победе над ящуром

8 ноября 2016, 07:07

Армения искоренила ящур и просит Россельхознадзор отменить запрет на ввоз живых животных на территорию РФ.

Об этом заявил начальник Государственной службы обеспечения безопасности пищевых продуктов Минсельхоза Армении Армен Айрапетян в ходе рабочей встречи с руководителем Россельхознадзора Сергеем Данквертом в Москве.

«Армен Айрапетян проинформировал Сергея Данкверта об успешном проведении противоэпизоотических мероприятий в рамках программы по искоренению ящура и обратился с просьбой рассмотреть возможность снятия временных ограничений, введенных Россельхознадзором с 20 января 2016 года на экспорт в Россию живых животных в связи с риском заноса данного заболевания на территорию России», — сообщается на сайте Россельхознадзора.

Кроме этого, стороны обсудили работу по оснащению и обустройству лабораторной базы в рамках реализации межправительственного соглашения, которое нацелено на переход на новый уровень обеспечения биологической безопасности и безопасности продовольствия в Армении.

Еще в январе начальник ветеринарной инспекции Госслужбы безопасности продуктов питания Ованнес Мкртчян заявлял, что в Армении нет больных животных — всего лишь один случай был зафиксирован в декабре. По его словам, вся мясная и молочная продукция, поставляемая на местный рынок, тщательно проверяется сотнями специалистов, и население может спокойно использовать эту продукцию.

Ящур — инфекционное заболевание, характеризующееся лихорадкой, появлением пузырьков и эрозий на слизистой оболочке ротовой полости, а также на коже между пальцами и у ногтей. Наиболее подвержены инфекции сельскохозяйственные животные, а также лошади, верблюды, собаки, кошки и грызуны. Основной путь инфицирования людей — через сырое молоко больных животных и продукты его переработки, реже через мясо.