Posted 8 ноября 2016,, 15:13

Published 8 ноября 2016,, 15:13

Modified 31 марта, 01:17

Updated 31 марта, 01:17

Исследование: Русский язык продолжает доминировать в ключевых сферах общественной жизни Украины

8 ноября 2016, 15:13

Русский язык продолжает доминировать в ключевых сферах украинской общественной жизни. Об этом, как передает BBC, сообщили авторы нового доклада «Положение украинского языка в Украине в 2016 году».

В аналитическом документе, подготовленном украинским гражданским движением «Пространство свободы», говорится, что русский язык преобладает в телеэфире, печатных изданиях, сфере услуг и украинском сегменте Интернета.

На украинском языке издаются менее 35% газет и менее 25% журналов и другой периодики.

В то же время, указали исследователи, украинский язык доминирует в сфере образования и кинопроката. Например, доля школ, где преподавание ведется на украинском, превышает 91%.

Для подготовки отчета его авторы пользовались данными госстатистики, социологии, а также мониторинговых исследований, которые проводили волонтеры во всех регионах Украины.

Отметим, что 8 ноября вступил в силу закон о поддержке украинской музыки в радиоэфире, и по этому случаю нардеп Виктория Сюмар запустила Facebook-флешмоб, в котором предложила политикам, чиновникам и всем пользователям опубликовать на своей странице любимую композицию на украинском языке.

Сама Сюмар выбрала песню сестер Тельнюк и группы Kozak System «Повертайся живим», посвященную украинским воинам АТО.

Президент Украины Петр Порошенко опубликовал в рамках флешмоба видео на композицию группы «Океан Эльзы» «Веселі, брате, часи настали». Он отметил, что украинской музыки должно быть как можно больше на радио, телевидении и в соцсетях.

Экс-премьер Арсений Яценюк выбрал для флешмоба песню этой же группы — «Без бою».

Вице-спикер Ирина Геращенко написала, что голосует за повстанческую песню «Лента за лентою». Эту же песню отметил секретарь СНБО Александр Турчинов. Он считает, что украинские песни должны стать мировыми трендами, «потому что их поет непокоренная нация».

Премьер Владимир Гройсман отметил песню группы «ТІК» «Люби ти Україну».

Согласно закону «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно доли музыкальных произведений на государственном языке в программах телерадиоорганизаций», вводятся новые квоты для украиноязычного контента на радио и ТВ: не менее 35% суточного контента музыки на радио должно звучать именно на украинском языке. Причем не ночью, а в прайм-тайм, с 7:00 до 22:00.

По подсчетам экспертов, на государственном языке отныне будет звучать каждая третья песня радиоэфира. Также не менее 60% новостей и других разговорных программ должны выходить на радио на украинском языке.

За невыполнение закона предусмотрен штраф в размере 5% от общей суммы лицензионного сбора, за повторные нарушения — суд и лишение права на трансляцию. Норма будет внедряться постепенно в течение трех лет. В течение первого года с момента вступления квота будет составлять 25%, второго — 30%, начиная с третьего — 35%.

Также закон предусматривает, что в течение первого года в сутки на украинском языке транслируется не менее 50% передач, в том числе новостно-аналитических блоков, развлекательных передач, в течение второго года — не менее 55%, в течение третьего — не менее 60%.