Posted 8 ноября 2016,, 15:31

Published 8 ноября 2016,, 15:31

Modified 31 марта, 01:17

Updated 31 марта, 01:17

Саакашвили советует всем привыкнуть, что он украинский политик

8 ноября 2016, 15:31

Подавший в отставку глава Одесской облгосадминистрации Михаил Саакашвили подчеркивает, что является гражданином Украины и намерен заниматься политической деятельностью именно на Украине, ввиду чего отмечает некорректность сравнения себя с приглашенными в страну для проведения реформ грузинскими деятелями.

«Президенту (Украины Петру) Порошенко прекрасно известно, что я не принимал непосредственного участия в грузинских выборах и не мог бы этого сделать даже при желании, так как я гражданин Украины. Кто, как не он, точно знает, что сравнивать меня с (главой Нацполиции Украины Хатией) Деканоидзе и другими „приглашенными“ грузинами не очень корректно. Апеллировать к моему происхождению — очень похоже на методы (главы МВД Арсена) Авакова и подобных деятелей, а я бы хотел, чтобы президент был выше этой риторики», — написал Саакашвили на своей странице в Facebook.

Политик отметил, что приехал на Украину «приблизительно в то же время, когда и мой институтский однокашник Петр Порошенко, он из Молдовы, а я — из Грузии, и конечно, я благодарен ему за предоставленное мне украинское гражданство». «Так что всем придется привыкнуть, что я — украинский политик и буду одерживать победы или терпеть поражения не в Грузии, а в Украине», — подчеркнул Саакашвили.

Также он сообщил, что хотел уйти в отставку еще полгода назад, но Порошенко уговорил его остаться, обещая реформы. «Просто на этот раз я уже не был склонен верить обещаниям, и грузинские выборы тут ни при чем», — добавил политик.

Саакашвили назвал свидетельством нарушения функционирования украинской системы принятия решений и управления заявления администрации президента Украины и украинского правительства касательно принятия решения по его отставке с должности главы Одесской ОГА: «Несколько смешно наблюдать, как администрация президента и Камбин спихивают друг на друга ответственность за мое увольнение — еще одно доказательство полного бардака в стране».

Ранее сегодня президент Украины Петр Порошенко заявил, что решение Саакашвили об отставке и переходе к оппозиционной деятельности может быть осуществлено в демократическом государстве. Он выразил надежду, что Кабмин примет заявление.

Ожидается, что украинское правительство рассмотрит заявление об отставке одесского губернатора, экс-президента Грузии Михаила Саакашвили 9 ноября.

По данным украинских СМИ, на должность председателя Одесской ОГА претендует нынешний губернатор Львовской области Олег Синютка.