Posted 8 ноября 2016,, 15:53

Published 8 ноября 2016,, 15:53

Modified 31 января, 12:39

Updated 31 января, 12:39

МИД Украины провел воспитательную беседу с консулом Польши из-за его мнения о Бандере

8 ноября 2016, 15:53

Министерство иностранных дел Украины провело беседу с генконсулом Польши во Львове Веславом Мазуром из-за его высказываний о Степане Бандере. Об этом сообщает на своей странице в Facebook народный депутат Олег Мусий, который требовал признать Мазура персоной нон грата на Украине.

«На мое требование объявить генерального консула Республики Польша во Львове Веслава Мазура персоной нон грата в Украине за его высказывания по поводу Степана Бандеры, МИД провело с ним „воспитательную беседу“», — отметил Мусий.

«Мазур признал свою неправоту и заверил, что антиукраинская риторика больше не повторится (с существенным примечанием: независимо от его убеждений)», — указал депутат.

«МИД отслеживает его действия и заявления, чтобы определить, целесообразно ли утверждать Мазура генконсулом Польши в Луцке», — информирует он.

Мусию досадно, что МИД Украины «не хватило духа по-настоящему поставить на место дипломата, который явно зарвался», из-за боязни эскалации в отношениях двух государств и «аналогичного ответа».

Отметим, что Мазур с конца октября 2015 года является генеральным консулом Польши во Львове, а в настоящее время он претендует на должность генерального консула Польши в Луцке.

По данным СМИ, 21 сентября на комиссии польского Сейма по делам эмиграции и связям с поляками за границей он сказал, что когда экс-президент Украины Виктор Ющенко признал Бандеру героем, как и УПА (организация запрещена в РФ), то он удивлялся, «как может быть бандит героем?». По мнению Мазура, украинцы еще мало знают об истории и им надо показывать «все те преступления, которые сделали эти люди».